+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

04 февраля
Дети в бане

Знакомство ребёнка с баней.

Для дружной семьи совместное посещение бани – мероприятие замечательное и, в то же время, вполне естественное. Провести выходной в составе двух, а то и трёх поколений ближайшей родни очень полезно как для здоровья, так и для укрепления родственных чувств. Взрослым очень хочется с малолетства приучить детей к таинству банных секретов, передать им весь накопленный опыт. Однако далеко не все утруждают себя вопросом: «Как правильно и без угрозы здоровью приучить ребёнка к настоящей бане с паром и веником?». Тем, кто ещё не успел серьёзно изучить этот вопрос, мы и предлагаем эту статью с нашими ответами на поставленный вопрос.

Когда начинать приучать ребёнка к бане?

Некоторые мамы, регулярно посещавшие парную в период беременности, начинают приучать новорожденного к бане уже с 3-х месячного возраста. Считается, что ребёнок уже прошёл адаптацию к температурным перепадам в чреве матери и атмосфера парной не вызовет у него шоковой реакции. Но многие специалисты считают подобные теории антинаучными, вредными и опасными для здоровья и даже жизни малышей. Вот их аргументы:

  • Ребёнок рождается с несовершенной системой терморегулирования организма, она развивается постепенно и приобретает более или менее законченную форму только к 3 годам;
  • Метаболизм детского организма (обмен веществ) в разы интенсивнее взрослого, все процессы (в том числе и вредные) происходят с невероятно большой скоростью;
  • Тонкая и нежная детская кожа чрезвычайно насыщена мелкими кровеносными сосудами. Горячий пар вызывает неумеренное расширение сосудов и излишне интенсивный приток крови, что может нанести большой вред здоровью ребёнка;
  • Усиленный кровоток приводит к резкому повышению нагрузки на сердце и лёгкие, что может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до летального исхода;• Нежный детский организм гораздо сильнее подвержен аллергии, чем взрослый. Привычные нам ароматы, кратно усиленные высокой температурой в бане, могут вызвать неожиданно сильную аллергическую реакцию у ребёнка.
  • Нежный детский организм гораздо сильнее подвержен аллергии, чем взрослый. Привычные нам ароматы, кратно усиленные высокой температурой в бане, могут вызвать неожиданно сильную аллергическую реакцию у ребёнка.

Исходя из этих достаточно убедительных доводов, приходим к выводу.

Как начинать?

Во-первых, постепенно. Во-вторых, загодя. Если Вы твёрдо решили, что с трёх лет начнёте приучать своё чадо к бане, то следует заранее, за 3-6 месяцев начать подготовку, а конкретнее:

  • закаливание на воздухе;
  • обливание водой;
  • лёгкий разогревающий массаж.
Знакомство ребёнка с баней

Производить эти процедуры нужно ежедневно, постепенно увеличивая их продолжительность и усиливая контрастность. Например, воздушное закаливание начинают с 3-5 минут пребывания ребёнка без одежды и босиком при комнатной температуре, каждую неделю увеличивая время на несколько минут.

Если Вы живёте за городом, то через месяц можно перенести закаливание в сад, на травку. Для обливания на первом этапе закаливания не следует использовать слишком прохладную воду: если Вы и не простудите ребёнка, то можете его напугать и надолго отвратить от подобной процедуры. В первую неделю вполне достаточно температуры 27-30°C, в дальнейшем её можно постепенно снижать до комнатной. Согревающий массаж тоже должен усиливаться постепенно. Для начала вполне достаточно просто энергичного вытирания тела ребёнка вафельным полотенцем после обливания.

Первое знакомство с ребёнка баней – где начинать?

Начинать знакомство детей с баней лучше всего в сауне: высокая температура при низкой влажности воздуха переносится гораздо легче, чем при высокой. Нагрузка на сердце и лёгкие значительно ниже. Да и сама специфика устройства электропечей позволяет быстро и чётко устанавливать нужную температуру в сауне, а она для детей и взрослых разная.

Начинать знакомить детей с русской парной с её высокой влажностью лучше с младшего школьного возраста, т.е. лет с 7, когда посещение сауны станет для них делом привычным.

К температуре, как и к закаливанию, тоже нужно приучать постепенно. Оптимальными значениями температуры можно считать:

  • Для детей 3-4 лет – 60°C (один заход 2-3 минуты);
  • 4-7 лет – 65°C (два захода по 2-3 минуты);
  • 7-11 лет – 70°C (два захода по 5 минут);
  • 12 лет и старше – 80°C (два захода по 10 минут).

Как вести себя в парной с детьми?

Нельзя приходить в баню не только на полный желудок, но и натощак. За час до парной нужно немного покормить ребёнка лёгкой пищей, а за 10-15 минут до процедуры дать выпить стакан тёплого потогонного чаю. Перед первым заходом в парную не стоит мыть детей под душем и вообще не следует мочить тело. Тщательно вымыть его тёплой водой с детскими косметическими средствами можно после первого сеанса. Голову при этом мыть не нужно.

Как вести себя в парной с детьми?

Если Вы планируете повторные посещения парной, то волосы нужно оставлять сухими. Находясь в парной, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Никогда и ни при каких обстоятельствах ни на минуту не оставляйте детей одних без присмотра, исключите малейшую возможность их контакта с сильно разогретыми поверхностями;
  • Строго следите за временем пребывания ребёнка в парилке. Для этого можно приобрести секундомер или повесить на стену специальные часы. Напомним, что время первых ознакомительных сеансов не должно превышать 2,5 минут;
  • Детей следует размещать на самых нижних ярусах полков, усадив на полотенце или коврик. Не позволяйте им забираться под потолок, это небезопасно;
  • Ребёнок должен находиться в парной в банных тапочках и шапке на сухие волосы:
  • С массажными манипуляциями веником можно знакомить малышей с 6-7 лет. Поначалу эта процедура должна заключаться в круговых движениях веника по телу с лёгкими похлопываниями. На первых сеансах внимание нужно уделить стопам и спине, в дальнейшем можно подключать и другие участки тела;
  • Банные процедуры для детей не должны быть слишком частыми. Оптимальная периодичность – один раз в неделю.
После парной

После парной

После выхода из парной ребёнка можно сполоснуть тёплой водой и растереть сухим полотенцем. После этого завернуть в простынь или одеть халат. В перерыве между посещениями парной (30-40 минут) очень полезно обильное питьё: некрепкий чай, лучше зелёный, ягодный морс, соки, чистая питьевая вода без газа. Напитки не должны быть холодными. Лёгкий перекус фруктами или молочными продуктами возможен только по окончании всех процедур перед уходом домой. А полноценный приём пищи можно позволить по истечении 2,5 часов после бани.

Что с собой взять в баню? - мамочке на заметку

У ребёнка должен быть собственный набор банных аксессуаров, к которым он должен привыкнуть и научиться пользоваться самостоятельно:

Следуя этим незамысловатым правилам и нашим советам, Вы никогда не подвергнете Ваших деточек опасности и поможете им с ранних лет и на всю жизнь полюбить баню – это замечательное изобретение человечества, такое приятное и такое полезное.

С уважением,
интернет-магазин MINBA.RU