+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

12 мая

Травы для бани

Полезный эффект от посещения бани может быть многократно усилен при грамотном использовании целебных свойств некоторых травянистых растений. Названия многих из них на слуху, а их лечебные свойства известны и широко применяются в народной медицине не одно столетие. Полезные же свойства некоторых других трав для большинства непосвящённых – тайна за семью печатями. Приоткрыть эту тайну и расширить представление людей о всех тонкостях банного процесса – наша задача. Ведь с этими знаниями каждый поход в баню превратится в ещё более приятное и полезное событие.

Одни травы зарядят Вас энергией и приумножат Вашу работоспособность. Другие обладают противоположным, релаксирующим эффектом: они помогут снять нервное и физическое напряжение, расслабиться, обеспечат крепкий спокойный сон. В этой статье мы ознакомим Вас со свойствами наиболее известных лекарственных травянистых растений и о том, как правильно их использовать.

Как в бане используют травы

Высушенные при определённых условиях травы используют в бане различным образом:

  • в виде одноразовых веников (крапива, полынь) или добавлением нескольких веточек травы в обычный берёзовый веник (зверобой, ромашка);
  • в измельчённом виде наносят на кожные покровы, а затем обрабатывают веником;
  • в виде свежей зелени (листья хрена, смородины);
  • в виде отваров, настоев и запарок.

С вениками всё понятно. С ними обращаются обычными приёмами (читайте статью на нашем сайте  «Учимся правильно париться веником»), делая поправку лишь на то, что травянистые веники очень слабые и ресурс их очень невелик.

А вот практика использования измельчённых сухих трав берёт своё начало то ли в Древней Греции, то ли в Египте. Лекари того времени часто использовали зелень полыни, высушенную и измельчённую до состояния порошка. Распаренное тело пациентов посыпали плотным слоем полынного порошка и интенсивно прорабатывали веником, как бы «вбивая» в кожу целебные вещества. После такой процедуры быстрее заживали раны и язвы, уходила усталость и сонливость. Пациент ощущал прилив бодрости и работоспособности, пары эфирных масел снимали головную боль, укрепляли память. Женщинам особенно по душе был косметический эффект от полыни: небольшие морщины на кожных покровах разглаживались, а большие становились менее глубокими.

Полезные свойства трав

Наряду с полынью в наши дни в измельчённом виде довольно часто используют зверобой, мяту, липовый цвет, ромашку (последнюю, правд, чаще применяют в составе комбинированных веников). Листья хрена и чёрной смородины также сушат и применяют в измельчённом виде, но в летнее время их чаще используют в свежем зелёном виде для настоя или отвара.

Зверобой богат эфирными маслами и очень полезен при кожных заболеваниях, подагре. Ускоряет заживление ран.

 Мята стабилизирует пищеварение, очищает дыхательные пути. Хороша она при головной боли и отёках. После парной очень полезно выпить чаю с мятой, а вот наедаться стазу после действия мятных паров не следует – это небезопасно для организма.

Липовый цвет содержит ароматические вещества,  помогающие успокоить нервную систему и победить бессонницу. Регулярное посещение парной с липовым ароматом вернёт Вам здоровый крепкий сон. Этому способствует и вечернее чаепитие с липовым чаем. Кроме этого липовый цвет делает более интенсивным процесс потоотделения, что содействует снижению излишнего веса.

 Зелень хрена, свежая или сушёная, помогают не только быстрее покончить с простудой, но и простимулировать Ваш иммунитет к более высокой сопротивляемости простудным заболеваниям, ОРВИ и гриппу в будущем.

Чёрная смородина по специфике воздействия на организм очень похожа на хрен и используется для лечения и профилактики простуды.

Ромашка – наиболее универсальное и часто используемое травянистое растение. Говорят так: не знаешь, какую траву взять для бани – бери ромашку. Помимо полезных эфирных масел в ней содержится множество витаминов, желательных для организма любого человека. Веточки ромашки вплетают в веники, свежие цветы и листья используют для отваров, сушёные – для запарок в составе многочисленных сборов.

Если Вы принимаете баню в первой половине дня, а впереди много важных дел и нужно запастись энергией до самой ночи - хмель Вам первый помощник.  Обычно используют плоды хмеля – небольшие зелёные шишечки, свежие или высушенные.  Применяется хмель в виде отвара или настоя, который малыми порциями «поддают» на разогретые камни печки каменки. Образующийся пар благодаря сильнейшему тонизирующему воздействию кратно приумножит Ваши силы и поможет легко справиться с возросшими физическими и психологическими нагрузками.

Валериана  напротив - успокаивает нервную систему, стабилизирует сердечно-сосудистую деятельность. Однако действие её очень индивидуально. Что благотворно действует на одних людей, другим может принести вред. Поэтому использовать эту траву следует очень осторожно, а новичкам – вообще не рекомендуем. Аромат валерианы очень специфический и на некоторых людей может подействовать негативно.

Тысячелистник знаком более опытным знатокам бани. Многие ценят его за полезное воздействие на кожные покровы при кожных заболеваниях и быстрый заживляющий эффект при небольших ранках и язвах.

Ароматерапия

Существует три варианта получения целительных паров: отвары трав, настои и запарки. Для получения отвара сухую смесь травяного сбора кладут на дно эмалированной кастрюли и заполняют её кипящей водой из расчёта 3 литра на каждые 100 граммов смеси, после чего ставят ёмкость на плиту и доводят до повторного кипения. При закипании огонь уменьшают, накрывают посуду крышкой и отваривают состав ещё 5-6 минут. Плиту выключают и дают настояться раствору 30-40 минут. Всё, отвар готов. Его можно поставить остывать в прохладное затенённое место. Состав травяной смеси для отвара – дело сугубо индивидуальное.

Учтите, что использовать отвар нужно в течение 2 суток. При более длительном хранении он растеряет все свои полезные свойства.

Опытным путём Вы можете сами подобрать для себя наиболее приятное сочетание трав для отвара, либо приобрести готовые смеси – сейчас их огромный выбор. На упаковках обязательно имеется перечень использованных растений.

Настои трав делаются, как правило, из свежей зелёной массы и без кипячения. Есть два способа: холодный и горячий. В первом случае измельчённую зелёную массу трав или листьев заливают холодной водой (на 100 г массы 1-1,5 л) и настаивают 12-24- часов. Во втором варианте используют горячую воду (70-80оС) и выдерживают смесь 40-45 минут. После этого готовые растворы цедят через два слоя марли и сливают в стеклянную закрывающуюся тару.

Используют отвары и настои, брызгая небольшими порциями на раскалённые камни печи и на стены парной. Вдыхая образовавшийся горячий пар, человек усваивает значительную часть содержащихся в нём полезных веществ, насыщая ими весь организм. Очень важно контролировать дыхание, делая глубокие и равномерные вдохи и выдохи. Однако пары воспринимаются не только через дыхательные пути: эфирные масла и витамины проникают в организм через поры кожных покровов.

Отвары и настои очень хороши и для ополаскивания распаренного тела после бани. Многие женщины любят использовать специально подобранные отвары для мытья головы и ухода за волосами.

Запарка – ещё одна разновидность высушенных целебных трав для бани. Умельцы готовят эти травы самостоятельно, производя их сбор, сушку и хранение по всем строгим правилам, а для всех остальных предлагается большой выбор запарок в специализированных интернет-магазинах. Используют их следующим образом: небольшую порцию смеси кладут в льняной или холщёвый мешочек и опускают на 15-20 минут в емкость с горячей водой, лучше деревянную. Настоянной водой брызгают на камни и стенки парной, а мешочек с запаркой подвешивают недалеко от печки и он ещё долго источает по всей бане замечательный целебный аромат.

Владимир Евгеньевич

Эксперт.