+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

20 апреля

Собрались Строить баню? Выбираем правильную печь

Баня стала сегодня обязательным атрибутом любого загородного дома или летней дачи, хотя далеко не все являются фанатами подобного времяпровождения. Просто так стало принято: имеешь постройку за городом – сооруди баню, будь любезен, а то как-то пусто без неё, да и люди не поймут. Приедут гости отдохнуть, а бани нет – кошмар, а не отдых. Поэтому рекомендации по выбору печки для бани полезны любому владельцу земельного надела (встречаются участки, где единственная постройка – это баня).

Нет нужды доказывать, что печь – основной приводной механизм всего банного процесса, своего рода сердце бани. Неудачно подобранная печка – это холостой выстрел, бесполезно выброшенные деньги. Поэтому подходить к подбору печи нужно серьёзно и тщательно, вооружённым необходимой информацией. Вам потребуется ряд исходных данных, а именно:

  • Предпочтительный способ отопления и вид энергоносителя (дрова, газ, электричество);
  • Строительный объём помещений (парилки, моечной, раздевалки и т.д.);
  • Интенсивность использования (несколько раз в неделю, месяц или год);
  • Потребность в резервуаре с горячей водой;
  • Предпочтительный тип нагрева («горячая» или «холодная» печь) и т.п.

Способы отопления бани

Доступных способов отопления бани всего три: дровами, электричеством и газом.  Если Вы не подключены к магистральному газу, то количество вариантов сокращается до двух, ведь не будете же Вы связываться с автономным газоснабжением только ради бани. Хотя газовые банные печи очень просты в устройстве и эксплуатации (практически тот же водогрейный котёл с камнями вместо воды), компактны и удобны для поддержания нужной температуры. Легко поддаются автоматизации и дистанционному управлению. Газовые печи не образуют золы и сажи, не требуют запасов топлива и места для его хранения. Из недостатков, пожалуй, единственный - постоянно растущие расценки на газ, из-за чего этот самый дешёвый в недавнем прошлом энергоноситель фактически перестаёт быть таковым. Да ещё придётся потратить некоторое количество денег и времени на подключение. 

Но, если газа нет – то и суда нет. Выбор упрощается: дрова или электричество. Количество моделей электропечей для бань и саун, предлагаемых сегодня производителями, превосходит самые невероятные фантазии. Различающиеся по конструкции (от самых простых до полных автоматов, дистанционно управляемых со смартфона), мощности (от мини парилки на двоих до настоящих монстров, с которыми комфортно может париться компания из 10-12 человек) и качеству исполнения (от бюджетных моделей до премиум класса) эти печи могут удовлетворить запросы покупателей с самыми разными вкусами (часто противоположными) и уровнями доходов. Огромное преимущество электропечей для бани – ненужность капитальных дымоходов (достаточно вентиляции), необходимых для газовых и особенно для дровяных печей. Это создаёт серьёзную экономию при строительстве бани.

Несколько уменьшают восторг от всех этих чудес суммы счетов за электроэнергию, растущие ежеквартально. Печь в бане – серьёзный потребитель и следует учитывать, что с её появлением Ваши затраты на электроэнергию заметно возрастут. Для обеспеченных людей это, вероятно, не повод для размышлений, а вот людям со скромными доходами следует всё как следует посчитать, чтобы не было неприятных сюрпризов впоследствии. С карандашом и калькулятором нужно прикинуть всё:

  • Размер и кубатуру нагреваемого помещения (по ней определяется мощность печи) исходя из количества людей, одновременно пользующихся баней;
  • Время эксплуатации печи в один банный день. Для этого нужно к времени разогрева до нужной температуры (по паспорту печи) добавить 1-3 часа на собственно баню;
  • Умножить полученное время на планируемое количество банных дней в месяц;
  • Умножить результат на потребляемую мощность печи (по паспорту);
  • Умножить результат на стоимость квт/часа и получить месячные издержки в рублях.

Для грубой оценки энергопотребления допустимо считать, что на нагрев 1 м3 помещения затрачивается 1 квт электроэнергии. Т.е. для помещения 3х2 м и высотой 2 м потребуется печь, мощностью 10-12 квт.

Если Вас устроит полученный результат – осуществляйте задуманное. Слишком дорого – ищите способы удешевления (уменьшайте кубатуру, количество банных дней, время помывки и т.д.). Либо прикиньте стоимость дров на сезон и попробуйте просчитать другой вариант отопления – дровяную печь.

Дровяные печи – это целый класс печей, топливом для которых помимо дров может являться любое биотопливо: стружка, пеллеты, брикеты. Настоящие ценители бани признают только традиционные дровяные печи, считая все остальные варианты суррогатом, не заслуживающим их внимания. Рассмотрим современные виды дровяных печей для бани подробнее.

Виды дровяных печей для бани

Каким же общим требованиям должна соответствовать дровяная печь, чтобы банная процедура проходила в комфортных условиях и приносила нам удовольствие? Вот они:

  • Достаточно быстрый и равномерный нагрев воздуха в помещении до 45оС (под потолком при этом около 80оС). При выборе предпочтение лучше отдавать конструкциям с конвекцией (наличием воздушных потоков между топкой и корпусом печи), т.к. они обеспечивают высокую скорость и равномерность нагрева;
  • Температура разогретых камней должна быть достаточной для образования пара;
  • Попадание в парную дыма или угарного газа недопустимо.

Большинство из предлагаемых рынком моделей дровяных печей в основном удовлетворяет этим требованиям. Нужно только подобрать модель, подходящую к объёму Вашей парилки. И ещё решить, какой тип каменки Вам больше подходит: открытая или закрытая.

Открытая каменка – очень быстро нагревается, но так же быстро и остывает. Воздух в парной нагревается непосредственно от камней, температура которых достигает 250оС, чего вполне достаточно для образования сухого пара. 

Закрытая каменка – здесь камни закрыты кожухом, а перед дымоходом имеется заслонка, которую закрывают после сгорания всего топлива. Благодаря этому баня с хорошей теплоизоляцией может держать тепло ещё 2-3 суток после топки. Но и прогревается закрытая каменка дольше, чем открытая, начинать протапливать её нужно за 3-4 часа до намеченного мытья.

Если Вы не часто пользуетесь баней, но приезжаете с большой компанией желающих попариться, то главное - быстрее подготовить парилку. В этом случае открытая каменка – правильный выбор. Вы буквально за час-полтора прогрели баню, попарили всех страждущих, печка остыла и Вы забыли о ней до следующего заезда. 

Если же Вы проживаете за городом и любите пользоваться баней 2-3 раза в неделю, то предпочтительнее вариант закрытой каменки. С ней воздух прогревается равномернее, а с каждой последующей топкой время разогрева уменьшается, т.к. печка прекрасно держит остаточное тепло от предыдущего процесса (важно, чтобы стены бани были выполнены качественно).

 Что ещё нужно знать при выборе печи

 По типу нагрева все печи все печи можно разделить на две группы: «горячие» печи и «холодные». Первые характеризуются тем, что разогрев окружающего воздуха производится непосредственно от боковой поверхности их корпуса, температура которой достигает 100оС. Эти печи достаточно эффективны, но небезопасны, особенно в тесных парилках, где легко получить серьёзные ожоги. Если вы решили установить у себя такую «горячую» печь, то необходимо принять меры предосторожности, закрыв раскалённые стенки защитными экранами из дерева или кирпича.

 Конструкция «холодных» печек выполнена таким образом, что нагрев окружающего воздуха происходит путём его интенсивной циркуляции в специально устроенных каналах.  При этом помещение прогревается более равномерно, а температура наружных стенок печи не превышает 45оС.

 Дровяные печи различаются ещё и по конструкции топки. Топка может быть обычная (короткая) или выносная (тоннельная). Дрова в печь с обычной топкой закладывают прямо в парной, где она установлена. Здесь же вычищают угли и золу. Без мусора никак не обойтись. А удлинённая выносная топка позволяет обслуживать печь из предбанника, расположенного через стену. Парное помещение при этом остаётся в чистоте.

 Производителями предлагаются печи с резервуарами для горячей воды и без них. Здесь Вам тоже предстоит сделать свой выбор. Если в парилке Вы только паритесь, а для мытья предусмотрен душ с водонагревателем, то печь с ёмкостью для воды Вам, пожалуй, и не нужна. Если этого нет – пожалуйста, моделей с водонагревательными ёмкостями огромное множество, выбирайте подходящую по объёму и месторасположению резервуара. Он может быть установлен на боковой плоскости печи, а может – прямо на металлическом дымоходе.

 Ещё в продаже имеется большой ассортимент банных печей с комбинированными энергоносителями: газ/дрова, дрова/электричество. Возможно, в этом есть рациональное зерно. Вдруг отключат газ и электричество! Но нам почему-то кажется, что в такой аварийной ситуации Вам вряд ли придёт в голову идти мыться в баню. Хотя – кто знает, всякое бывает. Думайте сами.

 В любом случае, хорошая баня с правильно подобранной печкой – это замечательное вложение, способное благотворно влиять на Ваше самочувствие и регулярно доставлять массу удовольствия. Успехов Вам! И здоровья! 

Владимир Евгеньевич

Эксперт