+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

26 октября

Основные контрольные приборы для бани и сауны

 Современная баня или сауна очень далеко ушли от закопчённой деревенской «баньки по-чёрному». Банный процесс в полной мере стал  технологическим явлением со вполне определёнными физическими параметрами, требующими контроля. Пущенные на самотёк банные процедуры вместо ожидаемой пользы и оздоровительного действия могут принести людям вред, иногда весьма существенный.  Даже бывалые и  опытные банщики, действуя «на глазок», могут ошибиться в параметрах тепло-влажностного режима в парной, а это чревато неприятными последствиями.

 Кажущийся незначительным «перебор» с температурой может оказаться причиной теплового удара для людей пожилого возраста и детей. А превышение оптимального времени нахождения в парной вместо прилива бодрости может вызвать обратный эффект – упадок сил, головокружение, тошноту. При повышенном атмосферном давлении многим людям пребывание в парной противопоказано (либо его время должно быть резко сокращено), а значит, и этот параметр должен контролироваться.  Не менее важным параметром является влажность воздуха.

 Всем известно, что высокие температуры легче переносятся в сухом воздухе. Чем выше влажность горячего воздуха (или чем выше температура влажного), тем больше нагрузка на сердечную мышцу, а это многим противопоказано. По этой причине нормальным температурным режимом сухого пара в финской сауне считается диапазон в 100 -110оС, а для влажного пара русской бани или турецкой «хамам» - всего 40 – 60оС. Именно так предусмотрено нормами ГОСТ 524932005. Подводя итог вышесказанному, делаем вывод:

оборудование бани контролирующими приборами не менее важно, чем покупка удобных и красивых банных аксессуаров, а может быть даже и более, т.к. от этого непосредственно зависит здоровье людей. Попробуем разобраться в ассортименте приборов для бань и саун, который предлагает рынок и определить критерии оптимального выбора. Общими требованиями к банным приборам в отличие от аналогов, используемых в обычных помещениях, являются:

 

  • стойкость материалов корпуса и открытых деталей к высокой влажности и воздействию воды и пара;
  • герметичность внутренних узлов и деталей, ответственных за измерения;
  • способность к длительной эксплуатации при высоких температурах и отсутствие при этом вредных выделений и неприятных запахов;
  • безопасность эксплуатации и надёжность крепления прибора;
  • расширенный диапазон измерений и, как правило, более длинная шкала;
  • чёткая, яркая, хорошо читаемая разметка шкалы, различимая с расстояния даже при наличии пара;
  • продуманный дизайн, не нарушающий общего интерьера помещения;
  • разумная цена, не подвергающая разорению семейный бюджет.

 

В этой статье мы рассмотрим два основных прибора, без которых невозможно, да и опасно начинать эксплуатацию любой бани.

 

Термометр

В бане это прибор номер один по своей значимости.  Этого не станет отрицать ни один опытный банщик. Восприятие повышенной температуры организмом человека очень индивидуально и зависит от многих причин: общего состояния здоровья и специфических особенностей организма, самочувствия в данный момент, фактора привычки, экипировки, уровня влажности воздуха и т.д. При создании микроклимата бани нельзя ориентироваться исключительно на абсолютно здоровых и опытных в парных делах людей, если это не специально подобранная компания экстремалов, испытанная временем. Для пожилых людей, людей с ослабленным здоровьем или детей нужно создавать щадящий температурный режим и без термометра никак не обойтись.

Какие же термометры предлагают для бань производители? Их можно поделить на три группы:

  • жидкостные (капиллярные);
  • стрелочные;
  • электронные.

Жидкостные термометры представляют собой колбу с удлинённым узким запаянным горлышком, которая заполнена до определённого уровня подкрашенным спиртом или галинстаном. Вдоль горлышка расположена измерительная шкала. При нагревании жидкость расширяется и поднимается вверх по горлышку, при остывании – опускается вниз. Температура определяется по делению на шкале, соответствующему верху столбика жидкости. Допустимая погрешность жидкостных приборов небольшая, ± 1оС.

 В стрелочных термометрах задача визуализации изменений температуры возложена на пружину из железо-никелевого сплава. Пружина расположена в трубке из латуни и соединена со стрелкой. Изменение температуры ведёт к сокращению или удлинению пружины, что отражается на положении стрелки относительно кругового циферблата. Стрелочные термометры позволяют измерять температуру до 100 – 140оС. Существенный недостаток приборов такого типа – погрешность до 2-3оС.

 Самым точным (и самым дорогим) термометром является электронный, определяющий фактическую температуру с погрешностью до 0,5оС. Данные измерения, зафиксированные специальным датчиком, передаются в блок обработки и индикации, откуда выводятся на ж/к дисплей. Не совсем удобно то, что блок с дисплеем нужно устанавливать в раздевалке (в парной его размещать нельзя). В парной монтируют только датчик и соединяют его с блоком специальным кабелем, входящим в комплект поставки. Так что следить за температурой в парной придётся из раздевалки. Хотя иногда это может быть очень удобно: во время топки печки (если печь с тоннельной топкой) можно контролировать температуру в парилке, не заходя внутрь.

 В ГОСТ 28498 для установки в бане рекомендован капиллярный прибор. Там же указаны правила его установки:

 

  • термометр закрепляют на высоте 1,5 – 1,7 м, примерно на уровне глаз;
  • нельзя располагать прибор у дверного проёма, его показания будут иметь большую погрешность;
  • минимальное расстояние от термометра до источника тепла должно составлять 2 метра.

 

Часы для бани (таймер)

Опасным для здоровья при банных процедурах может быть не только перебор с температурой, но и с превышением времени нахождения в парилке. Как правильно подмечено, «всё хорошо в меру». А чтобы эту меру соблюсти, в бане необходим измеритель времени (таймер) пребывания в парной, т.е. специальные банные часы. Интернет магазины предлагают сегодня два вида часов: электронные и песочные. 

Электронные таймеры, как и термометры, устанавливаются за пределами парной – в комнате отдыха или раздевалке. Они допускают разные виды настройки: длительность процедуры, прямой или обратный отсчёт времени, подачу звукового сигнала по истечению заданного времени и т.п. Для использования непосредственно в парной используют песочные часы с «запасом хода» 10 или 15 минут. Часы представляют собой две колбы из термостекла, герметично соединённые между собой узким горлышком, через которое из верхней колбы в нижнюю тонкой струйкой «перетекает» кварцевый песок. Отсчёт времени начинается с переворачивания часов пустой колбой вниз. Песочные часы для бани и сауны обычно изготавливают в деревянном корпус, к которому на поворотном деревянном кронштейне крепится стеклянная составляющая прибора. Такая конструкция защищает колбы от механических повреждений, а парящихся – от ожогов об разогретое стекло.


Гигрометр

В парной или сауне эффект от воздействия повышенных температур на кожные покровы и организм человека напрямую зависит от влажности окружающего воздуха. Эти два параметра неразрывно связаны между собой и действуют как бы совместно, но в обратной пропорции. Например, чем ниже влажность, тем более высокую температуру воздуха может без неприятных последствий выдержать человек. И, наоборот, при высокой влажности температура должна быть значительно ниже.  Так, в сухом воздухе финской сауны (до 30% влажности) температура в 100 – 110оС воспринимается вполне приемлемой даже не очень опытными «парильщиками».  А в русской парной при влажности 85% даже 60оС могут многим показаться излишними.

 Влажность в разных помещениях бани сильно различается, да она и должна различаться. Если в мыльнях и душевых 90% влажности – нормально, то для комнаты отдыха содержание влаги выше 60% - перебор. Никакого комфорта: вы будете сидеть, обливаться потом и толком не отдохнёте. Для контроля влажности в помещениях и предназначены гигрометры. В основу этого прибора положено свойство натуральных или синтетических нитей (изначально это был человеческий волос) изменять свою длину в зависимости от влажности воздуха. Схематически гигрометр можно представить в виде металлической рамки, в центре верхней перекладины которой неподвижно закреплена нить или волос. На свободном нижнем конце нити висит груз, соединённый со стрелкой. При изменении длины нити стрелка отклоняется и указывает соответствующее значение влажности воздуха в процентах. Появившиеся в последние годы электронные гигрометры работают на несколько иных принципах. Значения влажности в процентах выводятся непосредственно на ЖК дисплей прибора. Электронные гигрометры часто включают в единый блок приборов (станцию) с электронными термометрами, барометрами, часами.


Барометр

 Со школьных времён мы знаем, что барометр – прибор для измерения атмосферного давления. Барометр «падает» - к буре, давление растёт – к ясной погоде. А вот зачем барометру находиться в бане? А вот зачем. Многие люди с нарушениями сердечно-сосудистой деятельности являются метеозависимыми. У одних на ухудшение самочувствия сильно влияет повышенное атмосферное давление, у других – пониженное. Мы знаем, что высокая температура и влажность в парной увеличивают нагрузку на деятельность сердца человека. А если это происходит ещё и при неблагоприятных атмосферных условиях для метеозависимых людей, то их здоровью может быть причинён серьёзный ущерб.

Чтобы избежать таких неприятностей и заводят в бане барометр, который размещают в комнате отдыха, раздевалке или у входа в баню. Перед посещением парной каждый сможет ознакомиться с его показаниями в режиме реального времени и скорректировать своё поведение в парилке. А ещё лучше, если «старший по бане» объявит во всеуслышание: «Господа, сегодня мы имеем атмосферное давление такое-то, что значительно (незначительно) выше (ниже) нормы. Прошу каждого соотнести этот факт со своими возможностями!»  Кто-то после этого не полезет на верхнюю полку, сократит время своего пребывания в парной, либо вообще откажется от её посещения до следующего раза с более благоприятными погодными условиями.

 Давно известные бытовые ртутные барометры в банях не применяются в целях безопасности.  В банях обычно используют механические анероиды – приборы на основе запаянной полой металлической гофрированной коробочки (сильфон), из которой откачан воздух. При изменении давления коробочка изменяется в объёме, а перемещения её стенок передаются на стрелочный указатель. Часто используются в банях и электронные версии барометров.

 

Владимир Евгеньевич

Эксперт