+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

09 апреля

Банная экзотика для посвящённых - хвойные и травянистые веники

Любители попариться прекрасно знают, что семейство банных веников очень велико, разнообразно и каждый вид обладает особенными, только ему присущими целебными свойствами. Не нуждаются в рекомендациях дубовые и берёзовые веники, многие любят и с удовольствием используют липовые или орешниковые, кленовые или ясеневые и т.п.

Однако существуют особые виды веников, известные только узкому кругу настоящих ценителей банного искусства. Речь идёт о вениках из веток хвойных деревьев, обладающих особым лечебным эффектом, недоступным лиственным породам. Лекарям древности, например Авиценне, ещё в те далёкие времена было хорошо известно исключительное целительное действие живицы – специфически пахнущего вещества, содержащегося в хвое. Он признавал внутренний приём живицы наиболее действенным методом лечения при застарелом кашле, язвах и прыщах на коже, при сильной головной боли. У народных лекарей живица веками применялась для лечения ожогов, свищей, экземы, фурункулёза, для быстрого залечивания ран.

Хвойные веники. Какими они бывают?

Итак, хвойный веник, разберёмся поподробнее, что это такое. Премиальный уровень – это, конечно, изделие из пихты или кедра. В европейской части России товар исключительно редкий, экзотический. Вот в Сибири этот продукт при желании доступен любому ценителю острых (в буквальном смысле) ощущений практически повсеместно. Зато бюджетный вариант хвойного веника – еловый, может позволить себе каждый любитель бани, имеющий тягу к новому. Использование хвойных веников требует определённого навыка и новичкам нужно быть особенно осторожными. Во-первых, независимо от породы дерева каждый хвойный веник необходимо как следует запарить в крутом кипятке в течение получаса, после чего он становится более мягким и податливым. Во-вторых, кожу тоже надо подготовить, сделав первый заход в парилку минут на 5-7 без веника. После этого их чувствительность к хвойным иголкам немного притупится.

Людям с особо нежной кожей, пожалуй, не следует подвергать себя таким испытаниям, но если Вам очень уж хочется освоить этот процесс, то можно привыкать постепенно. Для начала можно просто полежать на хвое, постелив на лавку несколько веников. Большое преимущество хвойных веников в том, что их не требуется заготавливать заранее ни летом, ни зимой. Хвоя присутствует на ветках круглый год и никогда не теряет своих полезных свойств. Поэтому заготовкой таких веников можно заняться непосредственно перед баней. Предпочтение следует отдавать густым веткам без сучков из центральной части дерева. Самые пушистые располагают с наружной стороны веника, область ручки освобождают от хвои и стягивают шпагатом, а сверху, для удобства, обматывают тканью.  

Можжевеловые веники

Веник из можжевельника по своим ароматическим и лечебным качествам выделяется среди прочих хвойных пород. Интенсивность воздействия его паров шестикратно выше испарений других хвойников и в 15 раз - лиственных деревьев. Отвар из можжевельника – сильнейший препарат от аллергии. А о дезинфицирующих свойствах этого кустарника красноречиво свидетельствует тот факт, что до недавнего времени можжевеловое масло широко использовалось для стерилизации хирургических нитей. Известно мощное бактерицидное воздействие можжевеловой хвои. Следует учитывать, что можжевельник обладает ещё более жёсткой и колючей хвоей, чем другие породы, однако среди знатоков бани имеется немало его истинных почитателей. Можжевеловый веник прекрасно справляется с болезнетворными микробами, даёт положительный эффект при кожных высыпаниях, отёках, ревматизме, подагре.

Травянистые веники

С лечебными целями для изготовления банных веников иногда используют крапиву. Люди, страдающие от ревматизма, подагры, отложения солей знают о замечательных качествах обычной крапивы: если ею потереть больные суставы и перетерпеть первоначальное жжение, то через несколько минут наступает заметное облегчение. Не менее полезен и веник из крапивы. Использовать его в бане можно только один раз. Крапиву для веников заготавливают с мая по июль, более поздняя трава не годится. Сушку следует проводить только в тени, на солнце все целебные свойства пропадут. Перед использованием крапивный веник 2-3 минуты перекладывают несколько раз из горячей воды в холодную и обратно.

Веники из полыни тоже лечебные и тоже одноразовые. Листья и стебли этой травы богаты эфирными маслами и органическими кислотами. Полынь - одно из древнейших лечебных средств, почитаемое ещё в античной Греции. Её использовали при болезнях желчного пузыря, желудка и печени, при болях в суставах. Сбор полыни для веников нужно осуществлять сразу, как трава отцветёт. Стебли должны быть окрепшими и слегка подсохшими. Полынные веники сушат в затенённом месте, а хранят в прохладе.  

Владимир Евгеньевич

Эксперт.