+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

21 февраля
Баня как средство для похудения

Баня как средство для похудения

В брежневские времена ходил такой анекдот. У советских женщин две проблемы: где достать продукты, как похудеть? Со временем шутка стала короче, но ещё смешнее: что бы такое съесть, чтобы похудеть?

Сегодня в условиях современного рынка проблем с первым пунктом вроде бы нет, а вот со вторым практически ничего не изменилось: миллионы женщин публично (и столько же мужчин тайно) обсуждают тысячи способов похудания и мечтают найти «самый-самый». Давайте попробуем под этим углом зрения посмотреть на баню как на физический процесс и определить место бани в борьбе с лишним весом.

Правда, что баня способствует похудению?

Правда. Но не потому, что парная разрушает жировые клетки («сжигает жир», как считают многие). В условиях высокой температуры и высокой влажности из тканей человека выводится огромное количество избыточной влаги вместе с вредными солями (потеря в весе 1,5 – 2 кг за сеанс – это норма). Находясь в организме, эти соли связывают воду и препятствуют сжиганию жира в процессе обмена веществ. Освобождая клетки от балласта, мы запускаем метаболизм заново, переводя жир в разряд обыкновенного топлива для этого процесса. Однако не следует думать, что достаточно сходить в баню 10 раз и Ваш вес волшебным образом уменьшится на 15 кг. Если бы всё было так просто, нас повсюду бы окружали исключительно Аполлоны и Афродиты.

Баня к Вам благожелательна, но она только даёт толчок к похудению, приглашает Вас поучаствовать в этом процессе в качестве действующего лица, а не наблюдателя. Участвуйте, проявите силу воли. Нагрузите свое тело немудрёными физическими упражнениями: пешие прогулки около 5 километров в день, скандинавская ходьба, зимой лыжи и т.д. В питании ограничьте употребление соли, острых, кислых и солёных продуктов. Не засаливайте свой организм, вы опять нарушите процесс естественного сжигания жиров. Поставьте перед собой цель, чтобы к следующему посещению парной (допустим, раз в неделю) результат похудения от прошлого раза сохранялся, а после сеанса ещё немного увеличивался. Такой своеобразный накопительный эффект. Учтите, что с каждым разом величина потери веса после парной будет уменьшаться и только от Вас и Вашей целеустремлённости зависят конечные показания весов.

Чем ещё полезна баня?

Банный процесс очень многогранен, помимо вывода солей и лишней влаги у него имеется масса полезных достоинств, в разной степени влияющих на процесс похудения:

  • обмен веществ, получивший в парной дополнительный стимул, становится более интенсивным и по инерции сохраняет повышенную скорость процессов ещё некоторое время (до 1,5 – 2 суток). Усвоение пищи при этом улучшается, а отложение жиров сводится к минимуму;
  • в парной организм проявляет защитную реакцию от непривычно высокой температуры и ускоряет работу системы кровообращения (как системы охлаждения). Повышенный приток крови несёт всем органам больше кислорода и полезных микроэлементов, оптимизируя их деятельность. Оздоравливаются и омолаживаются клетки эпителия, а целлюлитные отложения разрушаются;
  • в парилке, несмотря на состояние покоя, организм испытывает значительную физическую нагрузку, требующую серьёзных затрат энергии. Час занятий фитнесом и час в парной (в несколько заходов) потребуют от Вас примерно равных энергопотерь – около 400 калорий.

Итак, если Вы сделаете для себя посещения бани регулярными (1-2 раза в неделю), физические нагрузки - привычными, а потребление соли - минимальным, то можете быть уверены: стройная и подтянутая фигура – только вопрос времени.

Худеем в бане

Какая баня полезнее для похудения?

Сегодня любителям банного разнообразия предлагаются, в основном, три главных направления, базирующихся на глубоких национально-культурных традициях:

  • Русская баня с парным отделением;
  • Финская баня с сухим горячим паром;
  • Турецкая баня хаммам.

Главные различия этих бань заключаются в параметрах температуры и влажности воздуха. Попробуем разобраться, какая из бань полезнее с точки зрения борьбы с лишними килограммами. Сразу договоримся, что наши рассуждения носят обобщённый характер, хотя подбор режимов - дело индивидуальное, зависящее от физических кондиций и состояния здоровья каждого конкретного человека и должен проводиться специалистом медиком.

Итак, хаммам – баня с наиболее мягким, щадящим режимом с температурой около 50°С и высокой влажностью. Отдельной парной здесь фактически нет, как нет и печки, на которую можно «поддать». Нагрев помещения, которое является помывочным, производится паром, подаваемым извне. В старые времена он подавался по вентиляционным каналам от кипящего котла, расположенного за стеной. Теперь используются современные парогенераторы с электронным управлением. В хаммам не происходит такого прогрева тела, как в русской бане или сауне, а значит процесс потоотделения и освобождения от шлаков не столь интенсивен. С точки зрения похудения и избавления от целлюлита здесь более эффективны классические восточные процедуры, являющиеся обязательным атрибутом турецкой бани – мыльный пилинг и массаж с применением ароматических масел.

Худеем в хаммам

Сауна в классической форме не предполагает какого-либо массажа, хотя это и не возбраняется. Здесь борьба с лишним весом основана на глубоком прогревании тела при температуре до 100–110°С и обильном потоотделении. Сухой воздух вовсе не препятствует избавлению организма от солей и шлаков, а нагрузка на сердце от высокой температуры в сауне значительно меньше, чем во влажной парной. Не зря знатоки советуют новичкам и детям начинать приобщаться к банной культуре именно через сауну, как подготовительный этап к более серьёзному испытанию – русской парной.

Русская парная характерна сочетанием достаточно высокой температуры (80–85°С) и высокой влажностью. В таких условиях избавление от излишней влаги, отложения солей и прочих вредных веществ достигает максимума интенсивности. Но это ещё не главный аргумент русской бани в борьбе за похудение.

Главный – это веник. Да-да, именно веник коренным образом отличает русскую парную от всех прочих бань. Грамотный массаж горячим веником в парной – вот самое действенное оружие против лишних килограммов и целлюлита. Он прекрасно стимулирует кровообращение и ускоряет обмен веществ. Мы не будем заострять Ваше внимание на технике манипуляций с веником и последовательности массажа – это отдельная тема для разговора, а вот на том, какими вениками пользоваться предпочтительнее, остановимся поподробнее.

Специалисты дружно сходятся на том, что в битве с лишними сантиметрами и килограммами у Вас есть два верных союзника:

  • Берёзовый веник - ароматические вещества, содержащиеся в листьях берёзы, при высокой температуре стимулируют раскрытие пор и способствуют обильному потоотделению;
  • Эвкалиптовый веник – эфирные масла эвкалипта ускоряют обмен веществ и способствуют обновлению и подтягиванию кожи, что важно при похудении. Кроме того считается, что пары эвкалипта притупляют на время чувство голода.
Худеем в русской бане

Некоторые банщики используют оба веника одновременно, другие предпочитают начинать берёзовым (первые 2-3 захода), а заканчивать эвкалиптовым. Здесь каждый решает сам, что ему полезнее и что приятнее. Главное – идите в баню! И худейте на здоровье!

С уважением,
интернет-магазин MINBA.RU