+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

15 марта

Зачем в бане веник? 

Вы замечали, что увидев человека с дубовым веником под мышкой, мы не задаёмся вопросом, куда он направляется. Ясное дело – в баню. На уровне подкорки мозга эти два понятия связаны неразрывно и воспринимаются как единое целое. А, собственно, почему? Разве нельзя просто спокойно посидеть и погреть косточки в парилке без этого ужасного хлестания всех частей беззащитного обнажённого тела связкой упругих прутьев. Для человека неискушённого это занятие представляется истязанием, похожим на мазохизм. Просто посидеть, конечно, можно, но миллионы настоящих ценителей банного искусства Вас не поймут и скажут – это не баня. Без грамотного использования веника Вы никогда не получите и сотой доли пользы, какую способна оказать Вашему организму настоящая русская баня.

Потому что банный процесс с использованием веника – это научно обоснованный с точки зрения биологии, физиологии, медицины и санитарии комплекс благоприятных воздействий на тело человека и его организм в целом. Специфический массаж частей тела при похлёстывании веником способствует значительному улучшению в них кровообращения. Контраст температур вызывает обильное потоотделение и усиливает метаболизм. Поры кожных покровов при использовании веника значительно расширяются, способствуя вымыванию из тканей вредных шлаков и микроорганизмов. Содержащиеся в листьях банного веника эфирные масла обладают уникальным косметологическим эффектом, замедляя естественные процессы старения кожи, а летучие вещества фитонциды поражают множество видов болезнетворных бактерий и микробов. Не зря ещё в старину родилась поговорка: "Кто в бане парится - в тот день не старится". 

Какие веники существуют и который выбрать?

Помимо оздоровительного эффекта использование веника в бане может принести огромную пользу в борьбе со вполне определёнными заболеваниями и недомоганиями. Причём большое значение имеет порода растения, из веток которого связан веник, т.к. свойства и характер их воздействия на организм человека могут сильно разниться.  Следовательно, к походу в баню нужно готовиться заранее, внимательно изучив полезные свойства разных видов веников и выбрав самый эффективный для Вашего недуга.

Наиболее распространённый среди любителей бани – веник берёзовый, очень гибкий и довольно прочный. Целебные свойства берёзового листа были знакомы ещё нашим далёким предкам, берёзовым отваром они обрабатывали раны для скорейшего заживления. Шероховатая и пористая поверхность листьев способствует хорошему впитыванию пота, обильно выделяемого кожей. Берёзовый веник незаменим после больших физических нагрузок, снижает болевые ощущения в мышцах и суставах и снимает усталость.

В популярности берёзовому венику почти не уступает веник дубовый. Его выделяет особенная прочность (листья с него не облетают очень долго), но это не единственное достоинство. Дубильные вещества, содержащиеся в коре и листьях дуба, обладают сильным противовоспалительным действием и способны дать положительную динамику выздоровления даже при серьёзных заболеваниях кожи (сыпи различных видов, экзема, золотуха). Очень хороша парилка с дубовым веником для обладателей жирной кожи. В результате кожные покровы очищаются, приобретают упругость и матовостьПри запаривании дубовых веников в бане создаётся специфическая атмосфера, способствующая снижению кровяного давления, что благотворно влияет на людей, страдающих гипертонией. Всегда считалось, что дуб даёт человеку особую силу, поэтому воинов перед сражениями особенно усердно парили именно дубовыми вениками.

В регионах России, богатых липовыми рощами, очень популярны липовые веники. Целебные свойства липового цвета издавна используются при простуде и гриппе. Отвары и настои из цветков и листьев обладают мочегонным действием и эффективны при заболеваниях почек, используются как жаропонижающее и потогонное средство. Применяются и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Липовый веник в бане поможет расслабиться и успокоиться, снимет головную боль, ускорит заживление ссадин,  ран, ожогов и гноящихся воспалений. За счёт бронхорасширяющего действия веник из липы очень полезен при лёгочных заболеваниях.

Эвкалиптовый веник следует рассматривать скорее как лечебное средство, а не как банный аксессуар. Париться с ним очень неудобно из-за  тонких и чрезмерно гибких веток. Однако чудодейственное влияние эвкалипта  на организм делает это  неудобство несущественным. Используют свойства эвкалипта так: хорошенько запаривают веник  в кипятке, а потом этим настоем брызгают на стены парной и немного поддают на камни. Вся атмосфера парилки насыщается неповторимым целебным ароматом. Дышать при этом следует через веник,  прижав его к лицу. Такая эвкалиптовая ингаляция моментально прочищает все дыхательные пути, включая бронхи и трахеи. А если очень хочется похлестать себя эвкалиптом, то нужно сделать комбинированный веник: эвкалиптовые ветки уложить в середину, а снаружи обвязать берёзовыми. Получается эффект «два в одном» - и целебное действие  присутствует, и париться удобнее.

Нужно отметить, что банные веники вяжут из ветвей множества лиственных пород деревьев и кустарников, распространённых в России. Замечательными рабочими свойствами обладает кленовый веник. Гибкий и хлёсткий, он прекрасно нагнетает жар, благодаря крупному листу. А для людей, страдающих от радикулита и артрита, лучше прочих подойдёт веник ясеневый, листья которого богаты каротином, эфирными маслами и аскорбиновой кислотой. Пары распаренных кленовых листьев очень полезны для больных хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей. При варикозе вен и диабете показано использование веника из орешника, а первое средство при гриппе – черёмуховый веник. Если Вас мучает подагра – поможет осиновый веник, а если отравляет жизнь аллергия – парьтесь почаще с веником из калины. Всем желающим ощутить в своей бане необычайно тонкий и нежный аромат рекомендуем использовать веник из молодых побегов вишни – это чудо запомнится надолго.

В этой статье мы говорили только о банных вениках, изготавливаемых из лиственных пород деревьев и кустарников. А ведь существуют ещё и хвойные веники, и веники из травянистых растений. Но это большая отдельная тема, и мы расскажем об этом в следующий раз.

Владимир Евгеньевич

Эксперт.