+7 (495) 120 22 95

Контактная информация

Окно подтверждения заказа

25 апреля
Учимся правильно париться с веником

Баня, пар и веник – эти понятия неразделимы в нашем сознании с самого детства. Но попробуйте провести на улице опрос прохожих: «Как нужно манипулировать веником в парилке?» Большинство со смехом продемонстрирует рукой невнятное движение, как бы имитирующее похлёстывание себя по плечам, животу, спине. Лишь очень немногие перечислят многочисленные приёмы работы с веником и последовательность, в которой их следует применять с наибольшей пользой для нашего организма. Эта статья – для того самого большинства несведущих, мы готовы поделиться с ними некоторыми секретами банного искусства. А люди знающие сверят свои навыки с нашими советами.

Основные принципы банной культуры

Для того чтобы посещение парной с веником было максимально полезным, выработано несколько правил, соблюдать которые следует неукоснительно:

  • Не следует принимать банные процедуры с веником после обильного застолья. Парилка на полный желудок и под воздействием алкоголя может вместо пользы принести непоправимый вред. Голодны – съешьте что-нибудь лёгкое, а застолье перенесите на потом;
  • Перед парной нельзя мочить волосы, это может вызвать тепловой удар. Лучше всего на голову надеть войлочную шапку;
  • При высокой температуре (свыше 60оС) сильно размахивать веником недопустимо, это может привести к сильному ожогу кожных покровов;
  • Резкие движения банщика говорят о низкой квалификации. Движения рук должны быть достаточно мягкими, чтобы веник едва касался поверхности тела. Чем выше температура в парной – тем осторожнее прикосновения веника;
  • Веник никогда не должен быть сухим. Его следует постоянно смачивать тёплой водой;
  • Не нужно применять веник сразу после попадания в парную. Кожа должна в течение 5-7 минут распариться, адаптироваться к температурным условиям.

Только при полном выполнении всех этих правил «пациента» можно допустить к главной процедуре: его укладывают на живот с вытянутыми вдоль тела руками. Если лавка слишком горячая, можно подстелить простынь или полотенце (некоторые любят подстилку из трав или даже хвойных веток). Теперь «объект» готов к манипуляциям.

Манипуляции с веником в парной

Вначале выполняется поглаживание. Это действие правильнее выполнять сразу двумя вениками. Плавно, не торопясь, Вы проводите соединёнными вместе вениками от плеч до пят «клиента», слегка прижимая ветки к телу. Веники перемещаете по плечам, лопаткам, пояснице, ягодицам, задней поверхности бёдер и по икрам до самых пяток. Затем веники разводят в разные стороны, прижимают к боковой поверхности ступней и начинают обратное движение -  к голове. Проводят по боковой поверхности голеней и бёдер, по бокам туловища и прижатым к ним рукам до самых плеч. Такое поглаживание выполняется 3-4 раза. При этом не следует отрывать веники от поверхности тела и снова прижимать, так можно получить ожоги. Поглаживание нужно выполнять единым плавным движением.

Затем можно приступить к компрессу. Так называется банный приём, когда веники немного приподнимают над спиной клиента, захватывают ими горячий пар и прижимают рукой к телу на 2-3 секунды. Компресс тоже выполняют 3-4 раза, перемещаясь постепенно от шеи до поясницы. Этот приём очень эффективен при радикулите и остеохондрозе, болевых ощущениях в мышцах. Прекрасно восстанавливает после тяжёлых физических нагрузок. Если человек пришёл в парилку в надежде освободиться от болей в поясничной или шейной области, то поспособствовать этому можно с помощью приёма, называемого растяжка. Суть этой манипуляции в следующем: два веника прикладывают к пояснице пациента поперёк позвоночника и начинают разводить в противоположных направлениях – к голове и к ногам. Так делают несколько раз, после чего переходят к области лопаток, а потом и коленным суставам.

Комплекс манипуляций поглаживание/компресс/растяжка повторяют 4-5 раз (для новичков лучше ограничиться двумя). Ни на минуту не забываем, что перемещать веники нужно плавно и медленно, не отрывая от кожных покровов. При жалобах Вашего «визави» на жжение необходимо смочить веники в прохладной воде и успокоить кожу лёгким поглаживанием. Итак, мы подходим к концу лишь первой части банного процесса, и для её завершения остаётся выполнить ещё одну манипуляцию - постёгивание. Она выполняется быстрыми касаниями тела самыми кончиками веток веника. Сначала обрабатывают спину вдоль и поперёк, затем переходят к пояснице, ягодицам, бёдрам, голеням и стопам. Продолжительность постёгивания не должна превышать 1 минуты. В завершение этого приёма переходят к поглаживанию, но в более быстром темпе, чем в самом начале процесса. Затем объект Ваших манипуляций перекладывается с живота на спину, и вся процедура повторяется от начала до конца в этом положении. Её оптимальная продолжительность – 2 минуты.

На протяжении всего процесса внимательно следите за самочувствием Вашего «клиента», спрашивайте его об ощущениях. При первых негативных признаках прекращайте манипуляции и выводите человека из парной. Будьте особенно внимательными и деликатными с новичками и людьми молодого возраста, которые могут скрывать плохое самочувствие из боязни проявить слабость. С этими категориями «клиентов» процедуру лучше проводить в щадящем сокращённом режиме, чтобы они смогли освоиться, послушать свой организм и разобраться в новых ощущениях.

Ну, а для опытных ценителей банного искусства имеется ещё ряд приёмов, без которых процесс явно не завершён.  Похлёстывание – этот приём похож на постёгивание, но выполняется с большей амплитудой, более резко и жёстко с использованием не только крайней, но и средней части веника. Приподнимая веник, захватывают горячий пар и выполняют 2-3 лёгких удара, последовательно направляя их по разным участкам тела. Высший класс – это чередование этого приёма с компрессом. Т.е. 2-3 похлёстывания, а затем захват горячего воздуха и прижатие веника к тому же месту на 2-3 секунды. Такое сочетание просто творит чудеса в избавлении от мышечных болей, в облегчении симптомов подагры и радикулита.

Очень приятный в ощущениях приём – опахивание. Горячий воздушный поток от лёгких взмахов веника, едва касающихся кожи, ощущается всем телом. Этим своеобразным веером проходят 2-3 раза от ступней до шеи и в обратном направлении с обоих боков.

Для тех, «кто любит погорячее», веник поднимают под потолок (температура там выше) и встряхивают, после чего прикладывают на 2-3 секунда к лопаткам, пояснице, ступням, коленям любителя «горяченького».

Ну и завершающая процедура всего процесса – это, конечно, растирание. «Мастер» берёт веник двумя руками и лиственной частью, слегка надавливая, начинает растирать последовательно все участки тела. При этом ноги и руки растирают только вдоль, а туловище – и вдоль и поперёк. После завершения процесса «объекту» манипуляций рекомендуется несколько минут спокойно посидеть на лавке, отдохнуть. Резко вставать не нужно, т.к. это может вызвать головокружение.

Следуя этим нехитрым премудростям, Вы всегда сможете превратить заурядное посещение бани в событие исключительно приятное и полезное для здоровья Ваших друзей и близких. Удачи Вам и успехов в борьбе за повышение банной культуры. 

Владимир Евгеньевич

Эксперт